← Назад

Обновлено 04.10.2022

Спикер СФ заявила, что принятие в состав России четырёх новых субъектов — событие не только огромного политического, но и духовного значения

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вопрос о принятии в состав Российской Федерации четырёх новых субъектов — это событие не только огромного политического, но и духовного значения как для жителей республик Донбасса и освобождённых территорий, так и для каждого россиянина. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 4 октября на пленарном заседании палаты перед рассмотрением четырёх федеральных законов о ратификации международных договоров с Донецкой и Луганской народными республиками, Херсонской и Запорожской областями о вхождении в состав РФ, а также четырёх федеральных конституционных законов о принятии в состав России новых субъектов Федерации. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В ходе референдумов жители Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей ясно высказали свою позицию, проголосовав за возвращение на свою настоящую большую Родину — в Россию. Уверена, что сегодня мы с вами примем судьбоносное, долгожданное и единственно верное решение! 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что Конституционный Суд РФ провёл правовой анализ договоров и постановил, что они соответствуют Основному закону нашей страны. Комитеты Совета Федерации на своих заседаниях подробно рассмотрели положения упомянутых документов и поддержали их, напомнила глава СФ. 

«Это значит, что все юридические аспекты взаимоотношений новых субъектов Федерации и федерального центра получили исчерпывающее юридическое обоснование», — уточнила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?