← Назад

Обновлено 13.04.2022

Спикер СФ заявила, что речи о национализации уходящих из России иностранных компаний не идёт

Фото: MIT Russia/ via Globallookpress.com
Фото: MIT Russia/ via Globallookpress.com

Речь о национализации уходящих из России иностранных компаний не идёт — здесь надо подходить очень аккуратно, избирательно, так как есть ряд компаний, которые вынуждены были или заявить о том, что они уходят с российского рынка под мощнейшим давлением или просто приостановили своё участие, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко журналистам 13 апреля.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я против разрушения института собственности, этого делать нельзя. Иначе мировая экономика просто будет разрушена. Речь идет, я бы сказала о сохранении производств, компетенций, объёма производства, нужных для внутреннего рынка и на экспорт, и Правительство должно разработать инструментарий, на который был бы первую очередь нам выгодней, мы не должны принимать решения в ущерб своей экономике. Мы не должны забивать гол в свои ворота, это было бы неумно, поэтому мы будем действовать аккуратно в своих национальных интересах

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

При этом спикер подчеркнула, что пускать ситуацию на самотёк нельзя и формы, методы работы в каждом конкретном случае могут быть разными — от введения внешнего управления до подключения российских инвесторов, компаний.

Матвиенко считает, что попытки присвоить себе российские компании за рубежом, как хочет делать Германия с Газпромом, — сумасшествие и так ведёт себя «уже дикий запад»: «Это называется воровство, кража, мошенничество, преступление в особо крупных размерах, как угодно можно это назвать». Глава СФ выразила надежду, что правительство Германии, не примет такой закон и почеркнула, что Россия будет действовать цивилизованно, но твёрдо защищая свои национальные интересы и обеспечивая развитие собственной экономики.

Ранее, в ходе пленарного заседания на «правительственном часе» с участием первого вице-премьера Андрея Белоусова, спикер заявила, что кабмин должен сделать чёткий план действий по работе с компаниями, которые приостановили свою работу в России, чтобы сохранить рабочие места, не позволить остановиться предприятиям.

«Нам, конечно, не хочется превращаться в рейдеров аналогично тому, как ведут себя наши оппоненты, но недопустимо национализировать чужую собственность — нужны новые инструменты более решительные со стороны Правительства», — объяснила Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?