← Назад

Обновлено 12.05.2022

Спикер СФ заявила, что решение о будущем статусе Херсонской области должны принять её жители

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россия согласится с решением жителей Херсонской области относительно будущего статуса их территории. Главное, что определять свою судьбу они будут без оглядки на киевские власти или нацистские батальоны, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко журналистам 12 мая в Ашхабаде, где делегация верхней палаты находится с рабочим визитом.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Главное, что сегодня Херсонская область уже не является проектом «АнтиРоссия» и никогда не будет участвовать в проектах русофобского характера, навязываемых из-за океана. Какое жители примут решение, когда — это их право. Какая будет власть, какая будет структура власти, как они дальше видят свою судьбу, они должны будут определить сами, никто не форсирует, никто на них не давит

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер призналась, что хочет сказать огромное спасибо херсонцам, которые, несмотря тяжёлые условия, сумели оперативно определиться с властью, провели посевную, не остановили работу предприятий, учреждений. «Это вызывает уважение», — подчеркнула Матвиенко. По её словам, жители области не потеряли «свою корневую систему, не отказались от своего прошлого, от своей истории, а значит, у этих людей, у этого региона будет хорошее, большое, светлое будущее».

Накануне замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил власти региона обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить область в состав России, а отказ от референдума о статусе региона связан с игнорированием мировым сообществом итогов волеизъявления крымчан в 2014 году.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что жители Херсонской области должны сами решить, войдет ли регион в состав России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?