← Назад

Создано 07.09.2021

Список запрещенных для женщин профессий продолжит сокращаться

Фото: Пресс-служба Московского метрополитена
Фото: Пресс-служба Московского метрополитена

Существует четкая грань между дискриминацией и заботой о женском здоровье. Сегодня условия труда по многим профессиям, которые закреплены в перечне запрещенных для женщин, больше не представляют угрозы для россиянок. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Сенатор приняла участие в дискуссии на тему «Женщина — профессионал: новые возможности», которая проходит в рамках Всероссийской недели охраны труда.

Принципиально важно, что перечень специальностей, которые могут занимать женщины, серьезно изменился. Например, появилась возможность женщинам работать машинистами в метрополитене. И связано это не с тем, что стали меньше беречь женщин, а с тем, что машинист электровоза теперь является на самом деле оператором ЭВМ и нет тяжелого физического труда

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий подчеркнула, что если, например, девушки получают образование по специальностям авиатехник или авиаинженер, то логично, что им можно работать не только в НИИ или в лаборатории, но и непосредственно на аэродромах.

«Я уверена, что работа и дальше будет продолжаться с Министерством труда по данному списку», — подчеркнула Святенко.

Напомним, что ранее «СенатИнформ» сообщал о том, что по инициативе Инны Святенко Минтруд РФ исключил из списка запрещенных для женщин профессий авиационных механиков и инженеров, занимающихся техобслуживанием самолетов и вертолетов. Женщины, получившие соответствующие дипломы, смогут работать по специальности с 1 марта 2022 года. 

Более того, с начала года из этого перечня исключили около ста профессий. В частности, были сняты ограничения на работу женщин в качестве членов палубной команды судна, за исключением работы в машинном отделении, а также им позволили выполнять верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Сегодня, 7 сентября, первый замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко заявил журналистам, что перечень запрещенных для женщин профессий будет сокращаться и дальше, по мере развития технологий.

«Ведь в некоторых случаях идентичные работы могут выполняться в разных условиях — необходимо уточнять перечень так, чтобы ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин», — приводят слова замминистра РИА Новости. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?