← Назад

Создано 30.01.2023

Спортивных тренеров научат работать с участниками СВО, получившими инвалидность

Фото: Новосильцев Артур/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

В программу подготовки тренеров войдут учебные модули по работе с участниками специальной военной операции (СВО), что поможет оказывать профессиональную помощь при реабилитации и социальной адаптации бойцов, получивших травмы на фронте. Как сообщила глава Комитета СФ по соцполитике, член рабочей группы по вопросам СВО Инна Святенко, организовать эту работу могут помочь профильные вузы.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Адаптация инвалидов боевых действий через спорт, через тесное взаимодействие с паралимпийцами — это возможность не просто поддержать ребят, получивших травмы, а мотивировать конкретными примерами. Сильнее всего мотивирует человек, который уже прошел свой сложный путь

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

По её словам, с февраля прошлого года специалисты факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова помогают психологам из различных регионов России адаптировать знания под задачи сопровождения ветеранов боевых действий и членов их семей. Московский государственный университет спорта и туризма уже разрабатывает специализированные учебные модули.

«Университет презентовал проект “Здоровое возвращение”, который может дать новые профессии и квалификации для инвалидов войны, а также повысить квалификации для специалистов, работающих с ними», — сказала Святенко.

Законодатель рассказала, что накануне состоялось совещание с представителями вузов, профильных ведомств и организаций инвалидов, где в том числе прозвучало предложение проводить тренинги для волонтёров, чтобы те могли оказать психологическую поддержку нуждающимся. Инициатива уже нашла поддержку со стороны представителей Минспорта и Минтруда.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, возглавляющий рабочую группу по вопросам СВО, заявил, что семьи участников спецоперации необходимо включить в список льготников при социальной газификации, не дожидаясь, пока служащий на фронте оформит статус ветерана боевых действий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?