← Назад

Создано 13.01.2023

Турчак призвал включить семьи участников СВО в список льготников при подключении газа

Фото: fanjianhua/ freepik
Фото: fanjianhua/ freepik

Семьи участников спецоперации на Украине необходимо включить в список льготников при социальной газификации, не дожидаясь, пока служащий на фронте оформит статус ветерана боевых действий. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. Он принял участие в совещании, посвящённом реализации в регионах программы социальной догазификации.

Как сообщил сенатор, в программе участвует более 24 тысяч населённых пунктов. Уже поступило 790 тысяч заявок на подключение к сетям, заключено почти 725 тысяч договоров, к 500 тысячам участков газ уже подведён.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Газификация набрала хороший темп — число подключённых потребителей в прошлом году выросло более чем втрое по сравнению с 2021 годом

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

В то же время, отметил парламентарий, сегодня только 28 регионов полностью обеспечили федеральный минимум в 100 тысяч рублей на выплату субсидий льготным категориям граждан для подключения газа. Турчак напомнил, что к льготникам относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов и инвалидов, малоимущие люди и семьи, а также многодетные.

«В 21 субъекте РФ на 100 тысяч рублей и более могут рассчитывать те или иные льготники из списка, но пока ещё не все. Ещё в 26 регионах субсидия пока меньше 100 тысяч или вообще отсутствует», — рассказал законодатель.

По словам сенатора, эти регионы «должны подтянуться». Поручение Президента России Владимира Путина по введению субсидий на подключение газа по программе социальной газификации должно было быть выполнено к 15 января, подчеркнул Андрей Турчак.

Ранее Правительство сделало бессрочной программу социальной газификации, распространив её на медицинские и образовательные учреждения, которые смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала сенаторов приложить максимум усилий, чтобы как можно быстрее эта программа была выполнена в полном объёме.

Также глава палаты регионов напоминала, что Минэнерго «впрямую отвечает» за решение задачи социальной газификации, и никаких поборов с населения программа не предусматривает.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?