← Назад

Создано 29.11.2022

Среди конфиската, который можно передавать благотворителям, появятся продукты с неистёкшим сроком годности, товары для детей и бытовая техника

Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn/ Global Look Press

Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал верхней палате одобрить в ходе 534-го пленарного заседания изменения в закон «О таможенном регулировании». Благодаря этим поправкам большее количество конфискованных товаров можно будет передать организациям, которые заняты социальной работой. 

«Принятие рассматриваемого федерального закона позволит повысить меры социальной поддержки в части материального обеспечения малоимущих граждан и детей», — заявил член комитета Николай Владимиров, который представил документ коллегам. 

В случае одобрения Советом Федерации, закон вступит в силу через 30 дней с момента его опубликования. А в перечень товаров, которые таможенники смогут передавать благотворителям, по словам сенатора, войдут технические средства реабилитации (например, инвалидные коляски, ходунки, трости), продукты с неистекшим сроком годности в заводской упаковке, товары для детей, предметы для детского творчества, книги и бытовая техника.

Парламентарий отметил, что теперь на такую помощь сможет рассчитывать Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Кроме того, Правительство РФ сможет позволить таможне передавать конфискат федеральным ведомствам «в целях обеспечения их возложенных на них задач и функций».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?