← Назад

Создано 10.11.2022

Сроки запрета на вылов рыбы могут стать плавающими

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимо разрешить менять сроки запрета вылова рыбы в зависимости от погодных условий. Об этом заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Валерий Радаев на открытом диалоге с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым, который состоялся в палате регионов. 

Сенатор рассказал, что установленные сегодня фиксированные сроки на добычу водных биоресурсов не учитывают особенности температурного и гидрологического режима, что приводит к недоиспользованию биоресурсов до 30%. 

Валерий Радаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Радаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Рыбацкое сообщество предлагает устанавливать сроки запрета вылова рыбы с возможностью изменения их в ту или иную сторону, в зависимости от условий

Валерий Радаев, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поддержал идею рыболовов, предложив разработать соответствующую законодательную инициативу. Валерий Радаев, в свою очередь, пообещал представить такой законопроект.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявил, что ряд проблем в сфере рыбного промыслатребует иных и радикальных подходов, в частности, это касается объёмов вылова рыбы на территории РФ и цен на неё в розничных магазинах. 

Глава СФ Валентина Матвиенко призвала руководителей территориальных органов Росрыболовства включиться в работу по налаживанию каналов сбыта российской рыбы по всей стране по доступным ценам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?