← Назад

Обновлено 09.06.2023

Ставить на воинский учёт предлагают заочно

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Министерство обороны РФ предложило ставить на воинский учёт, снимать с него и вносить изменения в документы воинского учёта без личной явки граждан в военный комиссариат. Это следует из опубликованного проекта постановления Правительства, разработанного Минобороны. 

Когда нормы документа вступят в силу, постановка и снятие с воинского учёта будет осуществляться на основании сведений, содержащихся в государственном информресурсе, «иных государственных информационных системах и информационных ресурсах». В таком случае гражданам будут отправляться соответствующие уведомления в личный кабинет на «Госуслугах».

Как отметил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров, комментируя новость, это ещё один важный шаг на пути цифровизации воинского учёта и актуализации данных. По его словам, специальная военная операция (СВО) показала, насколько отстала от современной жизни существовавшая система воинского учёта.

Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимость лично сообщать сведения об изменении той или иной жизненной ситуации гражданина привела к тому, что про эту обязанность подавляющее большинство, откровенно говоря, забывало. Количество этих самых жизненных ситуаций, которые имеют значение для военкоматов, достаточно велико — хождение по каждому случаю в военкомат на сегодняшний день выглядит трудновыполнимым

Николай Владимиров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнул, что предложенный Минобороны вариант до минимума должен сократить количество спорных моментов, поскольку будет опираться на сведения, фактически представленные ранее самим гражданином и занесённые в единую базу. В этом случае, по его мнению, манипуляция фактами уже достаточно затруднительна.

«При реализации этой инициативы необходимо тщательно продумать систему уведомления о принятом в отношении гражданина решении, поскольку это напрямую влияет на значительный объём прав и обязанностей человека», — заметил законодатель.

Напомним, что 12 апреля сенаторы одобрили закон, согласно которому в России создадут единый реестр военнообязанных, а повестки гражданам смогут направлять в электронном виде.

Также мы рассказывали о том, можно ли «не получить» повестку на портале госуслуг и какие ограничения грозят за неявку в военкомат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?