← Назад

Обновлено 17.06.2022

Ставка на льготную ипотеку снизится до 7%

Фото: xb100/ freepik
Фото: xb100/ freepik

Президент России Владимир Путин считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке — теперь до 7%. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

После резкого роста весной процентные ставки постепенно снижаются. Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным ещё раз снизить ставку по льготной ипотеке — теперь до 7%

Владимир Путин, Президент России

Глава государства сообщил, что срок действия программы остаётся прежним — до конца этого года. Это значит, те россияне, которые хотят улучшить свои жилищные условия по этой льготе, должны ею воспользоваться до конца 2022 года.

«Максимальные суммы кредитов также сохраняются: 12 млн рублей для Москвы и Петербурга. И 6 млн рублей — для остальных субъектов Федерации», — уточнил Путин.

Он добавил, что важно в целом повышать доступность долгосрочных финансовых ресурсов, кредиты для экономки. В ближайшее время в поддержке деловой активности нужно смещаться от мер бюджетного стимулирования к механизмам рыночного банковского кредитования. Этот процесс нужно поддержать, заявил Президент.

Ранее стало известно, что Правительство разрешило брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Напомним, что в России запустили программу субсидированной ипотеки для IT-специалистов по ставке 5%. Получить льготную ипотеку на покупку квартиры смогут IT-специалисты с российским гражданством в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в компаниях, аккредитованных при Минцифры РФ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?