← Назад

Создано 01.06.2022

Россияне смогут взять ипотеку, чтобы своими силами построить дом

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Сегодня, 1 июня, стало известно, что Правительство разрешило брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В документе уточняется, что ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых, а максимальный размер займа в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. В остальных регионах — 6 млн рублей. Только в этом году планируется выдать около 8 тысяч подобных кредитов.

О том, что граждане смогут брать ипотеку на льготных условиях на строительство частных домов без привлечения подрядчиков, сообщил в конце апреля, выступая в Совете Федерации замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, отметив, что за счёт денег «ДОМ.РФ» будут субсидироваться 2 процентных пункта ко всем льготным ипотечным программам.

В СФ поддержали идею Минстроя начать возведение в России типовых посёлков с частными домами вместо многоэтажек Минстрой вовремя предложил реализовать идею строительства типовых посёлков с частными домами вместо многоэтажек. Использовать при этом можно больше дерево, уверен глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала через специальные программы создавать условия для расширения ИЖС и пересмотреть соответствующие меры поддержки.

Ранее наше издание приводило данные опроса ВЦИОМ, согласно которым 8 из 10 россиян рассматривают возможность переезда в сельскую местность. Повышенный спрос на загородное жильё вызван стремлением дышать чистым воздухом и жить на экологически благополучной территории.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?