Обновлено 13.12.2023
Ставка на санкционный блицкриг против экономики РФ провалилась — глава МИД
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Недоброжелателям России нелегко осознавать, что ставка на санкционный блицкриг против российской экономики полностью провалилась, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 13 декабря, выступая на 557-м пленарном заседании СФ.
Сергей Лавров. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Те, кто развязал против РФ гибридную войну, не признают своих ошибок, пытаются задействовать всё новые и новые нелегитимные инструменты для того, чтобы «истощать Россию», как они говорят, лелея мечту устранить нашу страну как самостоятельную геополитическую величину
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ
По его словам, в этих же целях коллективный Запад активно использует украинских неонацистов. Но после краха надежд, которые возлагались на так называемые «контрнаступления», в Вашингтоне перестали говорить о стратегическом поражении России на поле боя и «включили, как проявилось в ходе очередного визита туда Зеленского, новую мантру "не дать Путину победить на Украине, а то потом НАТО завоюет"».
По словам Лаврова, курс на изоляцию России потерпел фиаско, и многочисленные контакты Президента РФ Владимира Путина с зарубежными коллегами служат тому подтверждением.
Глава МИД напомнил, что Россия не подстраивается под концепции и схемы, которые выдвигают другие страны, самостоятельно формирует внешнеполитическую повестку, ориентируется на собственные приоритеты, соблюдая при этом общепризнанные нормы международного права, учитывая интересы партнёров, «которые готовы работать на основе взаимного уважения и взаимного учёта интересов».





