← Назад

Создано сегодня в 15:57

Страховщикам придётся предупреждать, что ИСЖ может не принести доход

Страховщиков в России хотят обязать в письменном виде сообщать гражданам обо всех условиях договоров инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Письмо с таким предложением член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов направил главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Сенатор уверен, что в договоре нужно информировать граждан о наличии событий, при наступлении которых ожидаемый доход от инвестиций может быть значительно ниже ожидаемых купонных ставок от вложений в ценные бумаги и доходности от иных инвестиций. 

Введение обязательного письменного информирования застрахованного лица о сущности договорных отношений и их отличий от договора банковского вклада, таких как, например, как отсутствие гарантированного дохода и страхования инвестиций, позволит избежать дальнейших судебных разбирательств

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Он также считает, что мера повысит финансовую грамотность граждан, которые часто жалуются, что сотрудники банков предлагают к подписанию договоры инвестиционного страхования жизни, при этом не уведомляя клиентов об их существенных условиях, таких как порядок начисления инвестиционного дохода.

Кроме того уточнил парламентарий, в условиях среднего уровня правовой грамотности населения недобросовестные представители страховых компаний представляются сотрудниками банка и злоупотребляют доверием граждан, особенно пожилого возраста, которым обманным путем навязывают заключение договора ИСЖ под видом банковского вклада, обещая более высокую доходность по сравнению с обычным вкладом.

В прошлом году сообщалось, что страховые компании пересматривают свои предложения по полисам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), и начали отказываться от заключения договоров, если страховая премия составляет менее 1,5 млн рублей

Ранее Центробанк изучал возможность увеличения суммы гарантирования по полисам страхования жизни до 2,8 млн рублей

С 1 января 2025 года россияне могут заключатьдоговор долевого страхования жизни (ДСЖ), который сочетает в себе как страховую защиту, так и возможность инвестировать.

Сенатор Александр Шендерюк-Жидков подчёркивал, что при выборе продуктов для инвестирования не стоит гнаться за максимальной прибылью, которая всегда связана с большими рисками.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?