← Назад

Создано 07.06.2023

Страны-члены ЕАГ продолжат гармонизацию законодательств для борьбы с рисками легализации преступных доходов

Фото: senat.uz
Фото: senat.uz

III Форум парламентариев государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) состоится в начале 2024 года в одной из стран-участниц ЕАГ. Об этом сообщил вице-спикер СФ Николай Журавлёв.

Зампред верхней палаты рассказал, что II Форум парламентариев стран-членов ЕАГ прошёл в Республике Казахстан. В нём приняли участие делегации Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, КНР, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Ирана, ОАЭ, Монголии и ряд других стран. В этом году в форуме приняли участие и страны-наблюдатели ЕАГ, представители ООН и ОДКБ. По завершении форума была принята итоговая декларация.

Как сообщил Журавлёв, документ обращает внимание, что пресечение каналов финансирования противоправной деятельности «должно приобретать скоординированный характер» и призывает страны к гармонизации подходов к законодательному регулированию борьбы с рисками легализации преступных доходов.

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уже есть позитивные примеры гармонизации законодательства. Например, принято соглашение об обмене информацией в сфере ПОД/ФТ, заключён договор государств-участников СНГ, на пространстве ЕАЭС идёт гармонизация законодательства в сфере финансового рынка, одобрено соглашение о допуске брокеров к торгам бирж государств-членов ЕАЭС. Сейчас ведётся работа с ЕАЭС по части норм по сокращению сроков госзакупок

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

В рамках визита в Казахстан сенаторы также провели ряд двусторонних встреч с парламентариями и главами регионов из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и ряда других стран. Помимо этого, рассказал Журавлёв, российская делегация также презентовала на форуме систему мониторинга эффективности законодательства о противодействии радикализации молодёжи, распространению идей экстремистско-террористического толка.

Ранее он сообщал, что сенаторы готовы делиться наработанным законодательным опытом с коллегами-членами ЕАГ.

По его словам, необходимо использовать потенциал межпарламентского диалога для обмена опытом законодательного регулирования и совместного противостояния усиливающемуся воздействию разноплановых рисков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?