← Назад

Создано 22.11.2022

Студенты-«целевики» из новых регионов России будут учиться по 150 специальностям

Фото:  gpointstudio/ freepik
Фото: gpointstudio/ freepik

Большинство бюджетных мест в вузах, на которых обучают медиков, в 2023 году останутся целевыми. Поступить на целевое место можно по направлениям от будущих работодателей — органов власти, предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые и оплачивают обучение. За это выпускник должен отработать на заказчика не менее трёх лет, напоминает «Парламентская газета».

Кабмин опубликовал список квот на целевое обучение в 2023 году. Они учитывают и потребности в кадрах новых российских регионов — Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Эти субъекты РФ подали заявки на 150 специальностей, среди которых — географы, метеорологи, архитекторы, строители.

В целом, в стране выросли квоты по таким направлениям, как «Авиастроение», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Информационная безопасность».

Как рассказала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, 70% бюджетных мест, на которых смогут учиться будущие специалисты в сферах самолёто-, вертолётостроения и эксплуатации железных дорог, также будут целевыми.

На бюджетных местах по специальности «Лечебное дело» доля целевиков в будущем году составит 75%, а на «Педиатрии» — 76%. По таким направлениям ординатуры, как «Акушерство и гинекология», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Эндокринология», «Хирургия», 100% мест будут целевыми.

Напомним, в первом чтении принят законопроект, который сделает поступление на целевое обучение более удобным и прозрачным — узнать всю необходимую информацию можно будет на одной площадке, а через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» можно будет подать электронную заявку на конкурсное целевое обучение.

Ранее зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина поддержала предложение Минобрнауки ввести контроль за успеваемостью студентов-«целевиков». По её словам, это станет важным элементом воспитания у молодых людей чувства ответственности, будет способствовать более правильному формированию их личности, а не только получению профессиональных навыков.

Также «СенатИнформ» приводил слова замминистра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко о том, что целевое обучение — основной инструмент подготовки кадров для местного самоуправления и работающий механизм привлечения молодых специалистов в муниципалитеты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?