← Назад

Обновлено 28.03.2024

Святенко: в мире ждут доклад о расследовании преступлений Киева против детей

Межпарламентский союз (МПС) высоко оценил деятельность российских парламентариев в составе комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. Мировое сообщество ждёт итоговый доклад, сообщила сопредседатель комиссии от СФ, вице-спикер верхней палаты Инна Святенко 28 марта.

Она напомнила, что делегация РФ вернулась накануне из Женевы, где проходила 148-я сессии МПС. Члены союза, в частности, те, кто состоит в Специальной рабочей группы МПС по Украине, были поражены фактами, которые от них скрывались киевским режимом. В частности, недавним событием по передаче с помощью Катара 11 детей Украине, которые ранее были перемещены на территорию Российской Федерации. Ведь именно наша страна занималась поиском их законных представителей или доказывала, что они сироты и могут остаться в России.

Никто с украинской стороны никогда эти факты не озвучивает, а поэтому я уверена, что в том числе и международное сообщество, которое ожидает наш уже готовый доклад, тоже будет во многом удивлено тем фактам, которые будут изложены в нём

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Ранее сенатор говорила, что нужны новые законодательные решения, которые позволят предотвратить преступления в отношении детей.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что необходимо задокументировать каждое преступление киевского режима против несовершеннолетних. Она настаивает, что надо поимённо привлечь к наказанию тех, кто давал команды обстреливать мирные города.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?