Обновлено 11.02.2026
Святенко: в России около 1,5 млн доноров крови, многие сдают её регулярно
Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»
Совет Федерации — первый орган госвласти, который начал проводить в своих стенах акции по сбору крови. 2,5 тыс. донаций в банк крови сделали сенаторы и сотрудники аппарата. В медпункте палаты регионов на регулярной основе проводят такие акции. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала вице-спикер СФ Инна Святенко. Мероприятие приурочено к началу приёма заявок на соискание ХI Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «Соучастие».
По словам сенатора, популяризация донорства крови очень важна: чем больше резерв и банк крови, тем больше шансов на спасение человеческих жизней. Кроме того, специальная военная операция также требует определённый резерв.
Святенко рассказала, что в России насчитывается около 1,5 млн доноров крови, причём многие из них сдают кровь регулярно.
Инна Святенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Со своей стороны как законодатели мы в 2024 году приняли изменения в законодательство о популяризации донорства крови, и видим, что это тоже даёт свой эффект. Хорошо, что мы сегодня тоже говорим не только о премии, но и о необходимости донорства крови, потому что это действительно очень важно
Инна Святенко, заместитель Председателя СФ
Напомним, в 2022 году СФ одобрил закон о создании в стране единого банка доноров костного мозга. Помимо этого, документ существенно расширил и закрепил права на защиту и охрану здоровья доноров, давших письменное информированное добровольное согласие на изъятие своих органов и тканей для трансплантации.
Наше издание писало, что донором в России может стать только совершеннолетний гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства, законно проживающие в стране не меньше года.





