← Назад

Создано 04.10.2022

Сёла облагораживают за счёт сбора экспортных пошлин на зерно

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Изначально объём финансирования госпрограммы комплексного развития сельских территорий (КРСТ)  должен был быть значительно выше. Но, тем не менее, выделяемые средства позволяют улучшать инфраструктуру и уровень жизни на селе, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 4 октября в ходе «правительственного часа» на 530-м пленарном заседании СФ.

Вопрос о необходимости предусмотреть в федеральном бюджете средства, обозначенные в паспорте госпрограммы, в полном объёме, адресовал министру глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Объём финансирования КРСТ растёт. Ну и, естественно, чем больше денег выделим, тем больше построим объектов, которые смогут улучшить качество жизни сельского населения. Поэтому мы поддерживаем увеличение финансирования в рамках КРСТ, делаем это в том числе и за счёт сбора экспортных пошлин на зерно

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Но, добавил он, тем не менее, «все находимся в определённых ограничениях с точки зрения финансов».

При этом министр не поддержал предложение Вячеслав Тимченко изменить подход к распределению средств по федеральному проекту «Современный облик сельских территорий», и начать просто выделять субъектам РФ определённые суммы, не организовывая конкурсный отбор проектов.  

«Выделение лимитов на субъекты мы не поддерживаем потому, что в рамках КРСТ мы заложили проектный подход. Соответственно, каждый субъект соревнуется между собой в рамках своих федеральных округов, и если мы доведём просто деньги до субъектов, потеряется вся суть самого проектного подхода», — заявил Дмитрий Патрушев, добавив, что в министерстве опасаются потерять в качестве подготовки документов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?