← Назад

Обновлено 28.09.2021

Таксистов и водителей общественного транспорта с судимостью хотят убрать с дороги

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, в случае принятия которых граждане с непогашенной или неснятой судимостью по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях не смогут управлять общественным транспортом и такси. 

В частности, в таксисты предлагают не брать водителей с «действующей» судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 

А с судимостью за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества нельзя будет сесть за руль не только такси, но также автобусов, троллейбусов, трамваев, метро и фуникулеров.

Кроме того, в законопроекте предлагается обязать всех водителей такси и общественного транспорта до 1 марта 2023 года предоставить работодателям справку о наличии или отсутствии судимости. В противном случае их смогут отстранить от работы и затем уволить.

Отдельно подчеркивается, что нормы будут распространяться на граждан России и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом нецелесообразно расширять новые правила на остальных иностранцев, поскольку в их случае справка об отсутствии судимости необходима для получения разрешения на любую работу в РФ.

Напомним, согласно Уголовному кодексу (УК) РФ, судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания за тяжкие и через 10 лет — за особо тяжкие преступления. Снять судимость могут раньше, если осужденный подаст ходатайство в суд и тот примет соответствующее решение. 

Как ранее писал «СенатИнформ», сейчас в высокой степени готовности находится проект правительственного закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». По словам первого замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, инициатива должна повысить прозрачность рынка пассажирских перевозок и убрать с него нелегалов.

«Документ может стать, без преувеличения, полноценным кодексом таксомоторных перевозок. В нем должны быть закреплены основные термины, права и обязанности, мера ответственности участников перевозок. При этом регионы планируется наделить новыми полномочиями и контрольными функциями», — отмечала сенатор. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?