← Назад

Обновлено 22.09.2021

Тема повышения качества жизни граждан будет лейтмотивом работы законодателей всех уровней в ближайшие годы

Несколько дней назад в России наряду с региональными и муниципальными выборами состоялись выборы депутатов Государственной Думы, ставшие главным событием в общественно-политической жизни страны. Выборы прошли в честной и конкурентной борьбе, открыто и транспарентно. Об этом заявила 22 сентября Председатель СФ Валентина Матвиенко, открывая первое заседание верхней палаты в осеннюю сессию. Спикер отметила, что, несмотря на беспрецедентное давление на нашу страну, россияне проявили политическую зрелость, приняли участие в голосовании и сделали свой выбор.

И сегодня можно сказать, что общий ход кампании и ее предварительные итоги подтвердили устойчивость нашей политической системы, дееспособность избирательной системы, а также показали уверенную поддержку гражданами курса Президента на развитие страны, социального поворота в политике государства, который произошёл с принятием обновлённой Конституции

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что в ближайшие годы тема повышения качества жизни граждан будет лейтмотивом работы законодателей всех уровней, и конкретные задачи здесь уже определены недавними поручениями Президента. Они, уточнила спикер, касаются, в частности, расселения аварийного жилья, адресной поддержки семей с детьми и защиты социальных выплат от списания по долгам, повышения доходов населения и занятости.

Матвиенко подчеркнула, что именно эти вопросы должны быть отработаны в приоритетном порядке и попросила всех председателей комитетов СФ оперативно установить рабочие контакты с коллегами из Государственной Думы нового созыва, «чтобы не тратить время на организационные моменты и сразу переходить к работе по существу, определив приоритетные законопроекты».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?