← Назад

Обновлено 06.10.2022

Тимченко: все голоса сенаторов о вхождении новых субъектов в состав РФ учтены

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На 530-м пленарном заседании Совета Федерации в зале присутствовали 155 сенаторов, отсутствовало по уважительным причинам 13 человек, но «все они передали заявления на имя Председателя СФ, что просят учесть их голоса по всем вопросам “за”». Об этом 6 октября сообщил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Он отметил, что за ратификации договоров между Россией и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями, а также за федеральные конституционные законы (ФКЗ) о принятии в РФ этих субъектов проголосовали 167 сенаторов. Тимченко уточнил, что на дату проведения заседания в Совете Федерации числились 168 действующих сенаторов — два мандата от регионов были вакантны.

При этом сенатор от Тывы Людмила Нарусова «по этим вопросам кнопки не нажимала», добавил законодатель.

Тименко сообщил, что в ходе электронного голосования у некоторых сенаторов не сработали кнопки, и на табло отображались неверные данные по числу проголосовавших — 152 и 153. В связи с этим также поступили соответствующие заявления от членов верхней палаты с просьбой учесть голоса, которые включены в протокол заседания.

«По вопросу 7 о федеральном конституционном законе о принятии Донецкой Народной Республики на табло было число 154 — чистое голосование. Все сенаторы, кроме Нарусовой, проголосовали “за”», — сказал Вячеслав Тимченко, добавив, что все результаты голосования опубликованы на официальном сайте верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?