← Назад

Обновлено сегодня в 12:22

Товарооборот России и Беларуси вырос на 3% за 2025 год — Матвиенко

склад товары

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Mos.ru

За 2025 год товарооборот России и Беларуси вырос почти на 3%, а более 60% привлечённых Республикой средств приходится на российских инвесторов. Об этом сообщила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 26 июня в Минске на встрече спикеров верхних палат парламентов РФ и РБ с руководителями субъектов двух стран в рамках XIII Форума регионов России и Беларуси.

Спикер подчеркнула, что важным шагом стало создание общего торгового знака «товар Союзного государства», который присваивается продукции, в производстве которой используется не менее половины комплектующих из России и Беларуси.


Но у нас есть возможности, чтобы это было более половины и ближе к 100%

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

XIII Форум регионов России и Беларуси, традиционно организованный Советом Федерации РФ и Советом Республики РБ, в этом году проходит в Минске и Минской области 25–26 июня на тему «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». 

Ранее Матвиенко говорила, что этот саммит — хороший импульс для новых связей, проектов и решений. А благодаря постоянной поддержке президентов двух стран по вопросам развития межрегионального сотрудничества форум приобрёл высокий статус, масштаб и результативность. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.