← Назад

Создано 07.06.2023

Тренерам олимпийских чемпионов дадут прибавку к пенсии

Фото: freepik
Фото: freepik

Тренеры, которые подготовили олимпийских и паралимпийских чемпионов, а также победителей Сурдлимпийских игр, будут получать ежемесячную доплату к пенсиям. Такой закон сенаторы одобрили в ходе 546-го заседания верхней палаты.

Документ был внесён в Госдуму ещё в июне 2021 года. Среди его авторов — первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, сенаторы Инна Святенко, Александр Карелин и депутаты.

Закон, в частности, распространяет прибавку к пенсиям, полагающуюся чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, на тренеров, которые подготовили таких спортсменов и входили в состав сборных команд СССР, Российской Федерации и объединённых команд, которые включали в себя спортсменов государств — бывших республик СССР. Такая доплата составит 250% от размера социальной пенсии.

Согласно закону, дополнительные деньги могут прекратить выплачивать, если тренера признают нарушившим антидопинговые правила, а также если спортсмен, которого он подготовил, был лишён соответствующего звания.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала регионы перенимать опыт Республики Башкортостан по внедрению программы «Сельский тренер». Этот проект предусматривает единовременные выплаты тренерам, участвующим в реализации программы спортивной подготовки в сельской местности, деньги можно потратить на учёбу, приобретение жилья, земли или автомобиля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?