← Назад

Обновлено 02.06.2023

Матвиенко предлагает тиражировать программу «Сельский тренер» по всей стране

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Опыт Республика Башкортостан по внедрению программы «Сельский тренер» должны перенимать и другие регионы. Об этом 16 мая на встрече с тружениками социальной сферы села сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Выступая в рамках мероприятия, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе детско-юношеской спортивной школы муниципального района Кушнаренковского района Республики Башкортостан Рафис Садыков рассказал, что в его регионе большое внимание уделяется спорту, особенно в сельской местности. Однако и там сегодня ощущается дефицит квалифицированных кадров.

Сам Садыков работал в Уфе и прошёл путь от тренера до руководителя спортивной организации. В 2020 году, когда в республике стартовал проект «Сельский тренер», он принял решение участвовать в программе, чтобы развивать спорт на селе. Проект предусматривает единовременные выплаты тренерам, участвующим в реализации программы спортивной подготовки в сельской местности.

«С 2020 по 2022 год выплаты по 600 тысяч рублей уже получили 103 тренера, а в этом году 55 тренеров получат по 1 млн рублей», — рассказал он. Эту сумму можно потратить на учёбу, приобретение жилья, земли или автомобиля.

По мнению тренера, эту программу необходимо внедрить по всей стране, что будет способствовать решению кадровых вопросов в сельской местности и развитию детского и юношеского спорта.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поблагодарила Садыкова и главу Башкирии Радия Хабирова за внимание к развитию детского спорта. Она подчеркнула, что выделить, допустим, привлечь 50 тренеров, выделив 50 млн рублей из бюджета на эту сферу, может практически любой регион. А это означает, что 50 сёл «будут иметь своих спортивных тренеров, там будет спортивная жизнь, за этим потянутся и спортивные площадки, спортзалы».

Дело в приоритетах и во внимании. Мне кажется, опыт Башкортостана надо предложить и другим субъектам изучить и им воспользоваться

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее в ходе мероприятия спикер СФ призвала привлекать блогеров и использовать интернет-площадки для популяризации сельской жизни среди молодёжи. 

Кроме того, она предложила Минздраву РФ организовать регулярные курсы повышения квалификации для сельских медиков, которые, работая в фельдшерско-акушерских пунктах, становятся специалистами широкого профиля, но «всё равно нуждаются в новых взглядах, знаниях, возможностях».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?