Создано сегодня в 17:27
Центробанк предложил ввести «секретные» кредитные рейтинги

Фото: our-team/ freepik
В России могут появиться кредитные рейтинги, информация о которых будет доступна только ограниченному кругу лиц. С таким предложением выступил Центральный банк, и его поддержали рейтинговые агентства.
Сейчас установлено, что все кредитные рейтинги являются публичными. Но ряд компаний не хотят раскрывать информацию о себе, пишет «Коммерсант». После начала СВО некоторые предприятия закрыли свою отчётность, но для взаимодействия с клиентами или партнёрами им нужны независимые непубличные оценки. Кредитный рейтинг позволяет оценить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий банкам, акционерам, партнёрам по сделкам.
Чтобы исправить ситуацию, Банк России предложил ввести изменения в законодательство и установить, что кредитный рейтинг можно присваивать, не распространяя информацию о нём неограниченному кругу лиц. Глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в беседе с «СенатИнформ» поддержал инициативу. По его словам, она поможет организациям, которые не хотят презентовать себя в публичном пространстве.

Анатолий Артамонов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
У предприятий и заёмщиков есть кредитные рейтинги, но сейчас они могут быть только публичными. Безусловно, такие рейтинги нужны и тем компаниям, которые не хотят разглашать информацию о себе. Это позволит оценить их финансовую надёжность
Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Рейтинги существуют и в банковской сфере. Ранее замглавы Центробанка Алексей Гузнов сообщил, что в России работают четыре рейтинговых агентства, которые оценивают банки и конкретные виды обязательств. ЦБ следит за надёжностью рейтинговых организаций, чтобы их методология была корректной.
В апреле ЦБ опубликовал антирейтинг банков по числу жалоб клиентов на услуги кредитования. В список включены 30 организаций, в отношении которых в прошлом году в ЦБ поступило более одной обоснованной жалобы на кредитование.
С 2024 года банки и микрофинансовые организации обязаны предупреждать граждан в случае превышения их долговой нагрузки. Для оценки финансовой ситуации используют показатель долговой нагрузки (ПДН). Если значение выше 50%,то клиента информируют о рисках.