← Назад

Обновлено 22.09.2022

Центробанк раскрыл детали отсрочки по кредитам для мобилизованных россиян

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Призванные, согласно указу Президента РФ, для участия в СВО резервисты смогут рассчитывать на отсрочку платежей по кредитам или уменьшение их размера на весь период мобилизации. Об этом сообщил сегодня Центробанк. 

Также регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям, кредитным и сельскохозяйственным потребкооперативам разработать специальные программы реструктуризации, обратиться за которыми могут близкие родственники мобилизованных россиян. При этом кредиторы и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заёмщика.

Кроме того, банкам рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, не выселять из ипотечного жилья.

Ранее стало известно, что будет доработан законопроект сенаторов и депутатов о постоянных кредитных каникулах, внесённый в Госдуму 16 сентября, так, чтобы отсрочка по выплате займов предоставлялась мобилизованным в зону военной спецоперации военнослужащим автоматически.

Согласно нынешней версии проекту закона вице-спикера СФ Николая Журавлёва, сенаторов Анатолия Артамонова, Мухарбия Ульбашева и депутатов, на полугодовую паузу в платежах по кредитам могут рассчитывать заёмщики, чей доход снизился на 30% по сравнению с финансовыми поступлениями за предыдущие 12 месяцев.

Кредитные каникулы для всех видов ссуд появились в 2020 году в качестве временной меры поддержки граждан во время пандемии, в марте 2022 года механизм вновь заработал и будет действовать до 30 сентября. 21 сентября Банк России подвел итоги работы механизма кредитных каникул за полгода: с марта по август банки реструктурировали 694300 договоров граждан на 333,8 млрд рублей.

Как отметил Николай Журавлёв, благодаря законам о кредитных каникулах, которые принимались за последние несколько лет, банки тоже стали активнее разрабатывать различные программы реструктуризации.

На днях Минфин предложил продлить до 31 марта 2023 года срок действия механизма кредитных каникул.

Напомним, 21 сентября, согласно указу Президента Владимира Путина, в стране началась частичная мобилизация. Призыву подлежат состоящие в запасе граждане, в первую очередь те, кто служил в ВС и имеет определённые специальности и опыт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?