← Назад

Создано 09.06.2022

Цены на социально значимые товары предлагают отслеживать через единый торговый реестр

Фото: burst.shopify
Фото: burst.shopify

На базе портала госуслуг необходимо создать единый торговый реестр, который позволит анализировать уровень цен на социально значимые товары. С такой инициативой выступил первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев. Сенатор направил соответствующую инициативу в Правительство РФ, передаёт ТАСС.

Своё предложение парламентарий адресовал Минпромторгу, который вместе с Минцифры, Минэкономразвития, ФАС, ФНС и службой статистики должен проработать вопрос создания реестра «в целях повышения эффективности управления в области торговой деятельности и содействия ее развитию».

Валерий Васильев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Васильев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Торговый реестр необходим как регионам, так и Минпромторгу, и ФАС России для принятия государственных решений, в том числе для анализа цен на социально значимые товары

Валерий Васильев, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, все помнят, что творилось с ценами в пандемию коронавируса и весной, когда Запад начал вводить антироссийские санкции. Используя реестр, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сможет быстрее определять доминирующее положение торговых сетей.

Сенатор пояснил, что в реестре могли бы содержаться сведения о торговых объектах: адрес, торговая площадь, режим работы, специализация, данные собственника. С их помощью можно будет вести учёт, оперативно формировать отчётность, налаживать взаимодействие местных производителей с продавцами, выявлять незаконно размещённые торговые объекты.

Сведения в федеральный торговый реестр будут вносить региональные органы власти и сами организации. Так можно будет сократить временные и финансовые затраты на актуализацию информации.

По мнению Васильева, с помощью торговых реестров инвесторы могут получать необходимую информацию о платёжеспособности и финансовом состоянии деловых партнёров за рубежом, чтобы снизить риски при инвестировании. 

Ранее, в ходе официального визита делегации СФ в Зимбабве, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова приложить максимум усилий, чтобы не допустить продовольственного кризиса и роста цен на продукты, поскольку это, в первую очередь, бьёт по простым гражданам.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?