← Назад

Создано 24.02.2022

Турчак предложил синхронизировать программу капремонта школ с другими программами и проектами

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Программу капремонта школ необходимо синхронизировать с другими программами и федеральными проектами. Такое мнение на совещании по вопросу строительства объектов образования и реализации программы капремонта школ высказал первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Например, по его словам, программу капремонта можно совместить с созданием цифровых центров образования «Точка роста», которые открывают в рамках нацпроекта «Образование». Также, считает сенатор, должны быть синхронизированы заявки на создание объектов культуры, здравоохранения, спорта, благоустройство территорий, строительство дорог. Такой подход, убежден парламентарий, позволит получить максимальный эффект.

Кроме того, Турчак рекомендовал рассмотреть возможность включения в программу капремонта мероприятий по перепрофилированию школьных классов в спортзалы, ремонту уличных школьных спортивных объектов или предусмотреть выделение на это средств в рамках других программ. Также сенатор предложил продумать процедуру по дополнению списка школ для участия в программе капремонта.

Законодатель подчеркнул: программы капремонта и строительства школ — в числе ключевых приоритетов парламентариев.

Он напомнил, что по капремонту был оперативно подготовлен реестр, в который вошли более 7200 зданий и помещений. На 2022–2023 годы распределены 90 млрд рублей. За два года планируется отремонтировать школы, которые находятся в самом бедственном положении, сообщил Турчак.

В ходе своего выступления сенатор также сообщил о том, что накануне посетил несколько пунктов временного размещения беженцев из Донбасса в Ростовской области. «Среди жителей Донбасса очень много детей. Силами волонтеров организуется их обучение и досуг. С детьми работают волонтеры-преподаватели и волонтеры-психологи», — отметил сенатор.

Парламентарий обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой дать поручение Министру просвещения РФ и регионам оперативно отработать процесс устройства детей в школы и детские сады.

Напомним, что ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что процессы строительства новых школ и ремонта старых должны идти активно и параллельно.

«Безусловно надо создавать новые школьные места, новые школы более современные, убирать вторую и третью смену. Но нельзя допускать, чтобы дети учились в школах, где даже вопросы к безопасности возникают у надзорных органов», — заявляла спикер СФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?