← Назад

Обновлено 29.11.2021

Ученики старших классов смогут бесплатно учиться программированию с 2022 года

В СФ поддержали идею разработки программы, по которой ученики 8-11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования на двухгодичных курсах.

Первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова, передает ТАСС

«Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным», — отметила Трубникова.

«Использование на высоком уровне компьютерной техники и программирование — разные вещи. Сегодня мы все в той или иной степени являемся продвинутыми пользователями, но программист — отдельная специальность, и она требует особого образования», — пояснил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

По мнению сенатора, само по себе изучение программирования развивает человека, мышление и помогает находить новые решения, а поскольку речь идет о школьниках — это касается еще и профориентации.

Не все, конечно, будут программистами, но люди, которые освоят логику процесса программирования, его механизм, смогут и в жизни многое программировать. И не только компьютерные программы: различные проекты, планы, жизнь в конце концов свою программировать. Это хорошая идея, надо ее поддержать, тем более если она не будет стоить денег родителям

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Напомним, что ранее «СенатИнформ» писал о том, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложением ввести единый тариф на интернет для российских школ и принять единый для всех регионов стандарт качества соединения.

Кроме того, в ОНФ предложили провести мониторинг стоимости услуг интернет-провайдеров для школ, чтобы понять, по каким причинам в ряде регионов эти цены значительно превышают среднее значение по стране.

В Совете Федерации такую идею поддержали. Как отметила в интервью нашему изданию член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Грешнякова, доступ к всемирной сети для всех должен быть одинаковым, тем более для школьников, потому что сейчас многие методики в школах связаны именно с использованием интернета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?