← Назад

Обновлено 27.07.2021

В СФ прокомментировали идею установить единый интернет-тариф для российских школ

Фото: omskportal.ru
Фото: omskportal.ru

Доступ к всемирной сети для всех должен быть одинаковым, тем более для школьников, потому что сейчас многие методики в школах связаны именно с использованием интернета. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Грешнякова. Она прокомментировала новость о том, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложением ввести единый тариф на интернет для российских школ и принять единый для всех регионов стандарт качества соединения. Об этом сегодня пишут «Известия».

Кроме того, в ОНФ предложили провести мониторинг стоимости услуг интернет-провайдеров для школ, чтобы понять, по каким причинам в ряде регионов эти цены значительно превышают среднее значение по стране.

Как отметила Грешнякова, в отдаленных территориях проблемы с интернетом были всегда: не везде стабильная связь и не все населенные пункты попадают в зону обслуживания операторов. Она отметила, что в палате регионов настаивают на «единообразном подходе к территориям и населению, проживающему на них». Сенатор напомнила, что все россияне живут «в одном законодательном поле, и хотелось бы, чтобы подходы были равнозначные».

Сейчас интернет — неотъемлемая часть нашей жизни, и доступ к нему должен быть у всех одинаковый, тем более у школьников. Многие программы, методики связаны с использованием интернета, без этого сейчас невозможно. Время на месте не стоит, образование становится более технологичным

Елена Грешнякова, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор поддержала инициативы ОНФ, подчеркнув, что такие предложения должны быть частью последовательной работы по улучшению жизни людей, из которой не стоит делать сенсацию.

Напомним, что в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что в настоящее время на школах устанавливаются зонды, позволяющие следить за трафиком. Помимо этого, в эксплуатацию введена система контроля качества предоставления цифровых услуг. Чернышенко напомнил, что по поручению Президента до конца 2021 года все социальные объекты, школы, должны быть обеспечены скоростным интернетом — не ниже 100 Мбит/с для городских и 50 Мбит/с для сельских школ.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что устранение цифрового неравенства в стране должно быть на постоянном контроле сенаторов. Спикер призвала коллег сделать программу по развитию интернета в регионах адресной, оповестить о ней население.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?