← Назад

Создано 06.10.2022

Услуги частных нотариусов могут стать дешевле

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Необходимо создать чёткую и прозрачную систему единого нотариального тарифа. Так получится сформировать экономическую основу работы частных нотариусов и сделать их услуги более доступными для граждан. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров. 

Ещё в 2019 году глава СФ Валентина Матвиенко заметила, что нотариальные услуги обходятся гражданам «дороговато». Поэтому в 2020 году сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который должен упорядочить процедуру установления цен на соответствующие услуги. Инициатива была одобрена в первом чтении.

Как пояснил Владимиров, кабмин уже поддержал новеллу, но для её рассмотрения во втором чтении нужно систематизировать и проанализировать предложения, которые поступают сейчас в палату регионов. Второе чтение в Госдуме может состояться уже в осеннюю сессию, добавил парламентарий.

Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Владимиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, позиции ранее были выверены, но жизнь меняется, идут обращения граждан из регионов, которые сегодня живут по-разному. У всех доходность разная. Понятно, что и тарифы разные. Условно говоря, госпошлина 100 рублей, а остальное нотариусы накручивают, в том числе для технического обеспечения своей деятельности — бумага, канцтовары, аренда помещений и так далее

Николай Владимиров, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее Федеральная нотариальная палата освободила от оплаты ряда нотариальных услуг мобилизованных граждан.

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв приветствовал это решение. По его словам, призванные на военную службы резервисты должны оперативно и своевременно получать всю необходимую юридическую помощь. Важно было не затягивать с принятием этого решения, считает он.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?