← Назад

Создано 05.10.2021

В 100 летних лагерях организуют смены для детей с ограниченными возможностями

Фото: chertanovocentr.mos.ru
Фото: chertanovocentr.mos.ru

Минпросвещения РФ предлагает Минтруда РФ расширить госпрограмму «Доступная среда», чтобы создать условия для проведения смен в оздоровительных летних лагерях для детей с ограниченными возможностями. Об этом на заседании Комитета СФ по социальной политике рассказала представитель Минпросвещения Наталья Наумова.

Мы на сегодняшний день определили 100 организаций в 85 регионах, которые при модернизации материально-технической базы и подготовке квалифицированных кадров смогут реализовывать такие программы для детей, имеющих ограничения по здоровью и детей-инвалидов по различным нозологиям

Наталья Наумова, директор Департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения РФ

По ее словам, в текущем году в целом удалось преодолеть проблему сокращения летних лагерей и количества детей, которые смогли воспользоваться их услугами, несмотря на пандемию. Так, в течение лета работали 38 527 лагерей, эти цифры близки к показателям 2019, доковидного, года. 

«То есть фактически эта сеть вся была «распахнута», у нас нет ни одного региона, который бы не проводил летнее оздоровление, а в 2020 году таких было всего 26», — заявила Наумова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?