← Назад

Создано 03.03.2023

В 2022 году доходы малоимущих россиян росли быстрее

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

В IV квартале 2022 года доходы 10% наименее обеспеченных граждан РФ росли быстрее доходов 10% наиболее обеспеченных россиян. Согласно информации Росстата, средний ежемесячный доход на душу населения первой группы вырос на 1,8% (до 10 535 рублей), последней — на 0,3% (до 165 695 рублей).

Как уточняют «Ведомости», статистическая служба начала публиковать сведения о доходах в разрезе 10 децильных групп, которые структурированы по размеру доходов. Для оценки Росстат использует данные ФНС, Соцфонда, Центробанка, кредитных организаций и информацию из других административных источников. При этом учитываются социальные выплаты и зарплаты, но не доходы от собственности и предпринимательской деятельности.

Член Комитета СФ по соцполитике Ольга Хохлова в беседе с «СенатИнформ» напомнила, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по снижению уровня бедности и неравенства. Данные Росстата подтверждают положительные результаты адресной работы в этом направлении.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Индексируются пенсии и выплаты. С января начали выплачивать единое пособие, также имеющее ярко выраженный адресный характер. Думаю, что нам в обозримой перспективе общими усилиями удастся снизить уровень бедности в стране

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сообщила, что в 2022 году палата регионов одобрила 170 социальных законов. Среди них — введение единого пособия для малоимущих семей с детьми, создание Социального фонда, закон по дистанционной продаже лекарств. 

Предправления ВТБ Андрей Костин предложил запустить государственные «детские депозиты», чтобы поддержать семьи с детьми и стимулировать демографический рост в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?