← Назад

Создано 01.03.2023

В СФ оценили предложение запустить государственные «детские депозиты»

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Софинансируемые государством «детские депозиты» в банках РФ могут оказать оказать серьёзное положительное влияние на демографию нашей страны. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Так он прокомментировал соответствующее предложение главы ВТБ Андрея Костина на финансовом форуме РССП. Как пишут «Ведомости», банкир сказал, что почти две трети россиян не имеют сбережений, многие из них — семьи с детьми. Поэтому государство могло бы вносить средства на открытый на имя ребёнка депозит, а затем пополнять его на ту же сумму, что и родители. Срок вклада индивидуальный, например, до наступления совершеннолетия ребёнка. Эти деньги затем можно будет направить на образование или медицинские услуги.

Помимо этого, Костин предложил финансировать депозиты за счёт субсидирования повышенной процентной ставки или предоставления налоговых льгот. Это может быть снятие налога с процентов по депозиту или введение налоговых вычетов на деньги, которые родители внесли на вклад. Сумма депозита должна быть застрахована на 100%.

Сенатор Сергей Рябухин назвал привлекательным и социально направленным предложение главы ВТБ. По его словам, инициатива может стать ещё одной формой поддержки семей с детьми и стимулировать демографический рост в России.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта инициатива вписывается в идеологию демографического развития страны, поэтому представляет интерес. Нужно считать, сколько она будет стоить для федерального бюджета и какой именно эффект принесёт для демографии

Сергей Рябухин, первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что с 1 января 2023 года семьи с детьми могут оформить новую выплату — единое пособие. Глава СФ Валентина Матвиенко отмечала, что главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности и создать все условия для увеличения реальных доходов россиян, особенно семей с детьми. 

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорил, что кабмин разрабатывает комплекс мер для повышения рождаемости

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?