← Назад

Обновлено 09.06.2022

В 2022 году на бюджетные места в вузы смогут поступить 64% абитуриентов

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2022 году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ, то есть получать высшее образование бесплатно будут более 588 тысяч студентов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В целом, по словам зампредседателя Правительства, высшие учебные заведения страны и их филиалы готовы к старту приёмной кампании, которая начнется не позднее 20 июня.

В этом году для абитуриентов доступны три способа подачи документов — лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или сервис «Поступление в вуз онлайн», к которому на данный момент подключено 974 высших учебных заведения и их филиала. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 2022 года сервис смогут использовать не только ребята, претендующие на бюджетные места, но и абитуриенты, поступающие на платные отделения, а также целевые и льготные места.

«СенатИнформ» сообщал, что в новом учебном году наибольшее количество бюджетных мест выделено на инженерные и технические направления — 245 тысяч, на педагогические науки — более 75 тысяч, на общественные и медицинские направления — порядка 68 и 53 тысяч соответственно. По поручению главы государства 73% бюджетных мест отдано региональным вузам.

В интервью нашему изданию замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отмечала, что приоритеты при распределении бюджетных мест расставлены правильно — упор сделан на инженерные и технические направления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?