← Назад

Обновлено 22.09.2021

В 2022 году пенсии проиндексируют на 5,9%, а все пособия будут начислять автоматически

Фото: Nao24.ru/Екатерина Шутяк
Фото: Nao24.ru/Екатерина Шутяк

Все обещания, которые дал премьер-министр, основаны на базе уже внедренных информационных и технологических решений. Это касается работы в рамках пенсионной системы, соцказначейства, социальных и госуслуг, это и активное информирование граждан о полагающихся им льготах и выплатах. «Те периоды, в которые мы уже получили дополнительные выплаты — в том числе семьям с детьми, — показали, что это уже у государства получается», — заявил первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский в беседе с RT

Сенатор прокомментировал заявление главы Правительства России Михаила Мишустина, которое он сделал в ходе заседания кабмина, о том, что с 2022 года россияне будут получать выплаты и пособия автоматически.

По словам Рязанского, подобная система очень удобна и значительно сокращает период «бюрократических хождений» со справками.

Я вижу в этом шаг вперед. Меня здесь смущают сельские территории, удалённые населённые пункты, где иногда, кроме почты, ничего нет. Система работы с личным кабинетом не так развита. Какое-то время потребуется на отладку

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Отметим, что, по словам Мишустина, автоматически планируется начислять компенсации и пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности, родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка. Также мера коснется пенсий.

Сегодня министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что в индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9%. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, с 1 января следующего года неработающие пенсионеры будут получать 18 521 рубль в месяц (в 2021 средняя пенсия — 16 789 рублей). По прогнозам, в 2023 году средняя пенсия составит 19 477 рублей, а в 2024-м — 20 469 рублей.

Глава Минтруда также сообщил, что социальные пенсии, которые индексируются ежегодно с 1 апреля, будут увеличены в 2022-м на 7,7%.

Отметим, что социальные пенсии назначаются гражданам, не имеющим достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Для получателей соцпенсий назначается социальная доплата, позволяющая увеличить пенсионное обеспечение до уровня прожиточного минимума в регионе (если до того она была меньше). В 2021 году социальные пенсии были проиндексированы на 3,4%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?