← Назад

Создано 21.04.2022

В 2022 году в сёлах по всей России благоустроят более 2 тысяч территорий

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Комфортная и благоустроенная среда, которая окружает человека, значительно повышает качество его жизни. И при реализации больших проектов федерального или регионального значения нельзя забывать о том, что окружает нас каждый день: двор дома, сквер по дороге на работу, соседний парк. Поэтому важно, что проект «Формирование комфортной городской среды» успешно развивается. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Сегодня вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что за три года благодаря проекту в деревнях и сёлах благоустроено более 13,5 тысяч территорий. В 2022 году в сельских поселениях планируется благоустроить еще более 2 тысяч территорий, на что потратят свыше 7 млрд рублей из федерального бюджета.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Считаю, важно, что проект «Формирование комфортной городской среды» развивается, и очень важно, что идёт опрос общественного мнения, потому что сразу всё благоустроить невозможно, поэтому сами жители должны выбрать тот объект, который, как им кажется, нужно отремонтировать в первую очередь

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор рассказала, что в Севастополе — регионе, который она представляет в верхней палате — сейчас тоже опрашивают жителей, чтобы понять, какие точки на карте города особенно нуждаются в благоустройстве. По результатам опроса дальше будут формировать заказ, планы, проектную документацию и выходить на конкретные строительно-монтажные работы.

«Комфортная среда — это тоже настроение общества, его возможность правильно жить и работать», — подчеркнула Алтабаева.

Напомним, что 15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства, завершится оно 30 мая. Высказать своё мнение можно на портале za.gorodsreda.ru, через госуслуги или обратиться к помощи волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?