← Назад

Обновлено 15.04.2022

15 апреля стартовало всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня в России стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Об этом в своем Telegram-канале сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Голосование реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Вместе с главой Минстроя Иреком Файзуллиным дали старт голосованию по объектам благоустройства на 2023 год», — написал сенатор. Он рассказал, что в этом году голосование пройдет в электронной и очной формах, а завершится 30 мая.

В ближайшие полтора месяца жители регионов будут сами решать, какие дворы, площади, парки, скверы и набережные в их городах и районах нужно привести в порядок. И это — отличительная черта программы по формированию комфортной городской среды. Она на 100% ориентирована на мнение людей

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, за пять лет было отремонтировано более 60 тысяч дворов и 20 тысяч общественных пространств. К концу 2022 года будет сделано еще около 10 тысяч объектов. «Ни санкции, ни вытекающие из этого временные сложности не остановят этот проект», — подчеркнул Турчак.

В свою очередь, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что в прошлом году в голосовании приняли участие почти 10 млн человек. «Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, что является одной из ключевых целей нацпроекта «Жильё и городская среда», — приводит слова зампреда Правительства пресс-служба кабмина.

На сайте Правительства люди могут ознакомиться с возможными способами голосования. Это можно сделать на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Также проголосовать можно на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета и через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко предложил включить в проект формирования комфортной среды не только города, но и сёла, поскольку они также нуждаются в благоустройстве. По словам сенатора, модернизированный проект можно было бы назвать «Комфортная среда проживания». В таком случае программа охватила бы «пожелания всех жителей нашей страны».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?