← Назад

Создано 05.06.2023

В 2025 году в РФ заработает единый цифровой реестр источников питьевой воды

Фото: freepik
Фото: freepik

Каждое ведомство неплохо справляется со своей задачей, но при попытке собрать на госуровне все данные о питьевых источниках водоснабжения единой картины не получается. Однако собирать эту информацию необходимо, иначе не ясны характеристики объекта управления — какая нагрузка существует сегодня на источники питьевого водоснабжения. Об этом сказала зампред кабмина Виктория Абрамченко в ходе расширенного заседания Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по подготовке «правчаса» с её участием в ходе 546 заседания верхней палаты.

Как отметил замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, создание единого цифрового реестра источников питьевого водоснабжения, которое уже начато, станет основой для разработки нового федерального проекта оздоровления водных объектов. Сенатор спросил вице-премьера об ожиданиях в сфере эффективности сбережения водного потенциала страны, а также уточнил плановые сроки создания упомянутого реестра.

По её словам, в 2024 году планируется завершить нормативное регулирование, а с 2025 года запустить сам реестр. 

Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктория Абрамченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прототип мне коллеги показали. Весьма эффективная работа была проведена, когда ты видишь в одном срезе информацию, ранее находившуюся на разных уровнях регулирования — субъект, Федерация, и по горизонтали — в разных федеральных органах исполнительной власти. Очень полезная информация

Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ

Она отметила, что глядя на всю эту, собранную воедино, информацию, встаёт другой вопрос для будущего обсуждения — стоит ли делать её открытой, размещая данные для публичного доступа.

Абрамченко сказала, что поставщиками сведений являются Росводресурсы, Роспотребнадзор и Роснедра. Сегодня в рамках работы по созданию единой платформы в Тульской области, Чеченской Республике и Ставропольском крае проводится соответствующий эксперимент. «Это регионы, которые сами готовы были на своей площадке собрать необходимые данные и поднять их на уровень выше — на федеральный уровень», — подчеркнула вице-премьер.

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, проводивший мероприятие в верхней палате, обратился к руководителю Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с просьбой работать по данному направлению в кооперации с регионами — чтобы органы власти субъектов также владели необходимой информацией, наравне с федеральным центром.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?