← Назад

Создано 17.11.2021

В Арктике необходим разумный баланс между экономическим развитием и бережным отношением к природе

Фото: GeoPhoto.ru/Ярослав Никитин
Фото: GeoPhoto.ru/Ярослав Никитин

Только комплексный подход в вопросах развития российской Арктики позволит достичь национальных приоритетов, определенных в Указе Президента России Владимира Путина об основах госполитики в Арктической зоне РФ до 2035 года. Нужен разумный баланс между экономическим развитием и бережным отношением к арктической природе, заявила вице-спикер СФ, глава Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при верхней палате Галина Карелова, комментируя итоги заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития региона.

Сенатор считает, что нужно обратить особое внимание на широкое внедрение цифровых решений, обеспечение арктических регионов профессиональными кадрами, а также совершенствование арктического флота. Кроме того, уточнила Карелова, необходимо соблюдать разумный баланс между экономическим развитием и бережным отношением к арктической природе. Сейчас Россия делает успехи в области эксплуатации и наращивании портфеля «зеленых» судов, которые используют сжиженный природный газ (СПГ) в качестве основного топлива, напомнила парламентарий.

При этом, решая задачу по увеличению грузопотока по Северному морскому пути (СМП), необходимо действовать, исходя из стратегической перспективы. Достижение комфортного уровня жизни населения арктических территорий, полное и своевременное выполнение национальных проектов — основные цели при реализации государственных интересов в Арктике

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор надеется, что председательство России в Арктическом совете придаст импульс развитию международных партнерских отношений и снижению политической напряженности в регионе.

В начале октября «СенатИнформ» приводил слова Галины Кареловой о том, что благодаря активной позиции верхней палаты и лично спикера палаты Валентины Матвиенко, в следующем году из бюджета на проект «Дети Арктики» будет выделено 500 млн рублей. Сенатор подчеркнула, что надо сделать так, чтобы мера была не разовой, а системной.

Как рассказал 6 октября вице-премьер РФ Юрий Трутнев на «правительственном часе» в СФ, в первом полугодии 2022 года Правительство представит свои законодательные предложения по развитию туризма в Арктике.

Напомним, в марте 2020 года Президент Владимир Путин утвердил основы госполитики в Арктике до 2035 года. Согласно документу, целями России в этом регионе определены территориальная целостность и суверенитет РФ, осуществление взаимовыгодного сотрудничества и мирное разрешение всех споров, ускорение экономического развития ее территорий и повышение качества жизни населения. Среди задач госполитики выделены социальное, экономическое и инфраструктурное развитие Арктики, рациональное использование возможностей региона для ускорения экономического роста страны, развитие Северного морского пути.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?