← Назад

Создано 04.03.2024

В ДНР и ЛНР активно подают заявки на регистрацию интеллектуальной собственности

совместная интеллектуальная собственность

Фото: freepik

В Донецкой и Луганской народных республиках подают большое количество заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. Об этом замдиректора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Георгий Котляр сообщил на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре 4 марта.

В ходе заседания, перед первым чтением в Госдуме сенаторы рассмотрели законопроект, предлагающий разрешить патентным поверенным из новых регионов, которые имели такой статус на момент принятия субъектов в состав РФ, не подтверждать свой опыт работы.

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала, что документ подготовлен Правительством в рамках реализации решений Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе СФ, который прошёл в апреле 2023 года.

Законопроект предусматривает освобождение от взимания платы за проведение квалификационного экзамена и необходимости подтверждения опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного при условии аттестации в качестве такового до 1 января 2026 года

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Георгий Котляр подтвердил, что Минэкономразвития подготовило законопроект по инициативе Совета Федерации.

«Мы видим необходимость его скорейшего принятия в связи с тем, что в новых регионах уже достаточно хороша заявительная активность. Например, в Донецкой и Луганской народных республиках уже очень хорошие объёмы заявок на объекты интеллектуальной собственности, средства индивидуализации», — сообщил он.

По его словам, квалифицированная помощь заявителям в подаче заявок, в различных мероприятиях, сделках, связанных с интеллектуальной собственностью, поможет развитию этой сферы в новых регионах.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в России необходимо выстроить целостную систему управления интеллектуальной собственностью в регионах, наладить весь путь – от подготовки необходимых нормативных актов до организации работы непосредственно на местах. А чтобы соответствующие институты заработали в полную силу и начали приносить реальную отдачу экономике, регионам необходима поддержка из центра.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?