← Назад

Создано 18.11.2021

В ФАС объяснили главную причину роста стоимости жилья во время пандемии

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Главными факторами, способствующими росту цен на жилье в России во время пандемии стали ограниченность первоначальных сроков действия госпрограммы льготной ипотеки, локдаун и подорожание стройматериалов, заявил 18 ноября глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский. Он ответил на вопросы сенаторов в ходе заседания Комитета по экономической политике накануне запланированного на завтрашнем пленарном заседании СФ «правительственного часа».

Член Комитета СФ по экономической политике Игорь Панченко спросил у руководителя ведомства, почему растет стоимость жилья. «На мой взгляд, она не коррелирует со стоимостью составляющих строительства», — объяснил парламентарий.

Мы этот вопрос изучали. Льготная ипотека, именно ее ограниченный период, привела к ажиотажному спросу. Плюс к тому из-за распространения коронавирусной инфекции были ограничения по рабочей силе. Сейчас происходит некоторое снижение цен на рынке

Максим Шаскольский, глава Федеральной антимонопольной службы

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в РФ в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Затем программа была продлена до 1 июля 2021 года с максимальной суммой кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в размере 8 млн рублей, а в остальных регионах — 3 млн рублей.

В июле 2021 года программу продлили до июля 2022 года с повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех субъектов Федерации.

В конце октября «СенатИнформ» сообщал, что Правительство по поручению Президента расширило программу льготной ипотеки, разрешив гражданам направлять кредит на покупку частных домов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?