← Назад

Обновлено 29.11.2022

В ФТС изучат расхождения в таможенном администрировании стран ЕАЭС

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В Федеральной таможенной службе (ФТС) изучат уровень расхождения в таможенном администрировании стран ЕАЭС, сообщил замруководителя ведомства Владимир Ивин на расширенном заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам в преддверии «правительственного часа» на тему «О деятельности Федеральной таможенной службы в современных условиях», который запланирован в рамках пленарного заседания верхней палаты 30 ноября.

Вопрос поднял член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Евгений Савченко, отметив, что страны ЕАЭС обладают разным таможенным законодательством, ввиду чего бюджет страны не досчитывается сотен миллиардов рулей.

На это Ивин возразил, что у стран союза — единый Таможенный кодекс, и все таможенные правила основываются лидо на нём, либо на решениях Евразийской экономической комиссии. «Тарифы общие, за исключением экспортного», — уточнил замглавы ФТС. Он напомнил, что Президент РФ уже поддержал решение об усилении работы мобильных групп ФТС на территориях, прилегающих к границам государств ЕАЭС.

По словам главы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова, работа ФТС сейчас заслуживает похвал и является примером для многих подобных организаций в разных странах.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Фиксируется снижение коррупционных проявлений и не за счёт палочных методов, а за счёт того, что есть контакт между всеми участниками внешнеэкономической деятельности

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Также Владимир Ивин рассказал, что сейчас ведомство работает над созданием интеллектуальных пунктов пропуска, когда водителю автоматически оформляются все документы и он не встречается ни с одним работником службы.

«СенатИнформ» сообщал, что в начале сентября Росимущество поддержало идею Общероссийского народного фронта (ОНФ) передавать нуждающимся часть нереализованного конфискованного и задержанного таможней товара.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?