← Назад

Создано 03.09.2021

Конфискованный на таможне товар хотят передавать малоимущим гражданам

фото: mcsert.ru
фото: mcsert.ru

На таможне изымается разная продукция, в том числе, продовольственная и низкого качества. Важно, чтобы при реализации этой идеи она не попадала к людям и сам процесс распределения товаров происходил под контролем властей регионов. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Екатерина Алтабаева.

Росимущество поддержало идею о передаче нуждающимся части нереализованного конфискованного и задержанного таможней товара. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замруководителя ведомства Алексея Пономарева в адрес Общероссийского народного фронта. В начале августа ОНФ выступил с предложением передавать малоимущим гражданам конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или не востребованы на торгах в течение определенного периода. Передача на благотворительные нужды конфиската могла бы стать важным элементом социальной политики, уверены в ОНФ.

Ясно что тут должны быть максимально соблюдены все правовые и организационные процедуры. Лучше всего такие товары передавать через органы соцобеспечения регионов. Тогда будет положительный результат. Жаль, когда уничтожают качественную продукцию

Екатерина Алтабаева, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) уточнили, что всего в первом полугодии 2021 года на учете таможенных органов находилось 7,4 тысячи конфискованных товарных партий общим объемом свыше 66,7 тысяч кубических метров, стоимостью более 5,2 млрд рублей.

В конце июля Минфин РФ предложил продавать элитное жилье, конфискованное и обращенное в собственность государства по решению суда, а также признанное выморочным имуществом.

«СенатИнформ» сообщал, что член Общественной палаты РФ, гендиректор Центра поддержки прав москвичей Светлана Разворотнева направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением строить арендное жилье для малоимущих семей. Предполагается, что квартиры будут сдавать нуждающимся по субсидируемой ставке тем гражданам, которые стоят на жилищном учете.

Как отмечала вице-спикер СФ Галина Карелова, для многодетных семей в отдаленных деревнях и селах сегодня особенно важна возможность потратить деньги, которые выделяются в рамках соцконтракта, на организацию подсобного хозяйства. Это направление очень популярно во многих регионах, но раньше финансировалось из бюджетов субъектов РФ, что существенно ограничивало его использование, уточнила сенатор.

«При активном участии Совета Федерации удалось расширить перечень мероприятий в рамках соцконтракта, средства на которые идут из федеральной казны», — отметила Карелова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?