← Назад

Создано 30.11.2022

В ФТС объяснили, почему в Россию стали ввозить меньше лекарств

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Ситуация с ввозом лекарств в Россию в этом году выглядит достаточно спокойной. Об этом руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин заявил в ходе «правчаса» на 534 заседании верхней палаты, отвечая на вопрос члена Комитета СФ по бюджету и финрынкам Татьяны Сахаровой.

Владимир Булавин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Булавин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этом году ввезено 127,5 тыс. тонн лекарственных средств, это на 4,5% меньше, чем в прошлом году, но на 20% больше 2000 года

Владимир Булавин, руководитель Федеральной таможенной службы

По его словам, этот небольшой процент спада объясняется тем, что в России к лучшему изменилась ситуация с коронавирусом и противоковидные препараты стали менее востребованы.

Булавин напомнил, что лекарства не попали под санкции, и основным поставщиком лекарств является Евросоюз, на который приходится 60%. Лидерами и партнёрами РФ по данному направлению остаются Германия, Франция, Болгария, Италия.

«Ситуация, на мой взгляд, выглядит достаточно спокойной», — сказал он.

Ранее сенаторы одобрили закон, который позволяет импортировать в РФ лекарства в иностранных упаковках по упрощённой процедуре, если возникнет риск дефицита препарата в аптеках. На иностранную упаковку будут помещать самоклеящуюся этикетку, содержащую информацию на русском языке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?