← Назад

Создано 23.03.2022

Зарубежные лекарства будут ввозить в РФ по упрощённой процедуре

Фото: Roman Yarovitsyn/ Russian Look
Фото: Roman Yarovitsyn/ Russian Look

Совет Федерации на пленарном заседании 23 марта поддержал закон, который позволяет импортировать в Россию лекарства в иностранных упаковках по упрощённой процедуре, если возникнет риск дефицита препарата в аптеках — на иностранную упаковку будут помещать самоклеящуюся этикетку, содержащую информацию на русском языке. Правительство, которое стало автором инициативы, сможет устанавливать особенности особого порядка ввода лекарств в оборот. Пока что новые правила будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Закон устанавливает, что иностранные производители лекарств и медизделий, а также их импортёры будут не вправе приостанавливать производство или прекращать ввоз в Россию своей продукции из-за введения санкций без предварительного извещения Минздрава минимум за 6 месяцев.

Кроме того, в инициативе отмечено, что Правительство РФ наделяется правом определять в 2022 и 2023 годах особенности реализации программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи россиянам, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Сказано, что при определении объёма закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в расчёт совокупного годового объёма закупок не включаются закупки лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий.

Ранее Правительство выпустило Постановление, согласно которому для медицинских учреждений упрощается и ускоряется процедура закупок медизделий — они освобождаются от необходимости разделения на самостоятельные лоты по каждому виду медицинских изделий до 1 сентября 2022 года.

Как отмечал в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, за сообщениями об уходе из России различных зарубежных фирм, незамеченными остались сообщения о том, что санкции не касаются лекарственного обеспечения, о чем сами фармкомпании из разных стран неоднократно заявляли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?