← Назад

Обновлено 29.11.2021

В МИД РФ ответили на отказ согласовать поездку Косачева в Харьков

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова призвала власти Украины в ответ на отказ согласовать поездку вице-спикера СФ Константина Косачева в Харьков прекратить войну с памятью о Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте ведомства.

23 июля на своей странице в Facebook Косачев рассказал, что власти Украины отказали ему во въезде в страну.

Сенатор планировал принять участие в церемонии установки мемориальных плит героям Великой Отечественной войны в Харьковской области. На одной из плит — имя двоюродного дедушки сенатора Карпа Фасовича Санникова, младшего сержанта, бойца 152-й стрелковой дивизии, погибшего в 37 лет в боях за Харьков 18 августа 1943 года.

«Меня, внука, тоже приглашали на церемонию открытия нового мемориала. Несмотря на понятные риски, связанные с посещением современной Украины российскими политиками, горел желанием приехать», — рассказал Косачев.

Захарова сообщила, что в связи с этим российская сторона по дипломатическим каналам обратилась к властям Украины с просьбой согласовать приезд Косачева в Харьков.

Реакция Киева обескуражила. В весьма хамской и кощунственной манере, присущей украинской дипломатии последних лет, российскому сенатору было отказано во въезде на Украину. Более того, в ответ на его достойный всякого уважения жест — почтить память героев Великой Отечественной войны — Киев выкатил стандартный перечень своих фантомных тезисов, включая мифическую «российскую агрессию» и пресловутую «оккупацию»

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

При этом Захарова отметила, что многие представители народа Украины сохранили моральные ориентиры и чтут память советских бойцов: «именно благодаря таким людям в Харьковской области состоялись торжественные мероприятия по увековечиванию памяти тех, кто ценою собственных жизней боролся с немецко-фашистскими захватчиками».

«Призываем власти Украины прекратить войну с памятью о настоящих героях Великой Отечественной войны и с их потомками», — заявила Захарова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?