← Назад

Создано 20.09.2022

В Минфине рассказали, когда решат проблему серого импорта табака

Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ SVEN SIMON
Фото: Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ SVEN SIMON

Проблему серого импорта табака решат к 2027 году, когда между РФ и РБ будут выравнены ставки акциза. Об этом замминистра финансов РФ Алексей Сазанов рассказал на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

В ходе мероприятия сенаторы поддержали соглашение о расширении таможенного сотрудничества РФ с Беларусью и рекомендовали закон к принятию на завтрашнем пленарном заседании палаты. Согласно этому закону, будет создан Межгосударственный центр для координации работы по управлению рисками и мониторингу таможенных операций. Таможенники РФ и РБ начнут проводить совместный контроль на границе и обмениваться сведениями.

Сазанов подчеркнул, что вскоре в ГД внесут ещё один интеграционный закон с Беларусью — по косвенным налогам. 

Это комплекс наших законодательных правовых инициатив с тем, чтобы укрепить наше взаимодействие с Республикой Беларусь как в таможенной, так и в налоговой сферах

Алексей Сазанов, замминистра финансов РФ

Он рассказал, что существует две проблемы. Первая — применение разных индексов таможенной стоимости в РБ и РФ, из-за чего часть объёма таможенного декларирования перетекала в Беларусь. Благодаря соглашению, эта проблема решится, поскольку «будет единая система управления рисками, единый индикатор таможенной стоимости», а также возможность в онлайн-режиме «видеть весь объём декларирования, который идёт через РБ».

Вторая проблема — серый импорт: белорусские предприятия, производящие табак, поставляли его в РФ, уплачивая свою ставку акциза, поскольку у них она в три раза ниже, чем в России. Этот пробел «закроет» второе соглашение, которое министр финансов РФ подпишет до конца октября, после чего оно поступит в Госдуму и Совет Федерации. Согласно документу, к 2027 году между РФ И РБ планомерно выровняются ставки акциза. «После того, как это, второе соглашение вступит в силу, полностью заработает, вторая часть проблемы будет устранена», — подчеркнул Сазанов.

Ранее аудитор Счётной палаты РФ (СП) Андрей Батуркин говорил о необходимости как можно скорее гармонизировать законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в части акцизов на табачную продукцию без возможности отклонений. Сейчас планируется, что страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за 1 тысячу сигарет с отклонением в 20% в большую или меньшую сторону.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?