← Назад

Обновлено 27.05.2022

В Счётной палате призвали гармонизировать законодательства стран ЕАЭС по акцизам на табак

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимо как можно скорее гармонизировать законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в части акцизов на табачную продукцию без возможности отклонений.  Сейчас планируется, что страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за 1 тысячу сигарет с отклонением в 20% в большую или меньшую сторону, заявил аудитор Счётной палаты РФ (СП) Андрей Батуркин 27 мая в ходе «круглого стола» «Нелегальный оборот табачной продукции», организованного в Екатеринбурге. Аудитор уточнил, что за пять лет бюджет России на контрафактных сигаретах потерял 296 млрд рублей.

Изменение акцизов на табак в странах Евразийского экономического союза носил неравномерный характер, и есть большой разрыв в ставках. Например, с Казахстаном — 39%, а с Арменией — более 50%, и производителям табачной продукции в этих странах выгоднее везти её в Россию нелегально. Есть разные оценки, но в ряде регионов более 40% составляет доля нелегальных продаж

Андрей Батуркин, аудитор Счётной палаты РФ

Батуркин подчеркнул, что у регионов сегодня даже нет полномочий по выявлению и пресечению нелегальных каналов продаж. Аудитор отметил, что ведомство поддерживает передачу 15% от акциза на сигареты субъектам Федерации и Минфин был готов это сделать с января 2023 года, но срок может быть отложен.

Как уточнил в ходе «круглого стола» первый заместитель директора Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) Байсолт Хамзатов, под нелегальными сигаретами подразумеваются пачки без акцизных или с поддельными марками, пачки с настоящими специальными марками, за которые  не уплачен акциз, и контрафактная продукция известных брендов.

Эксперт уточнил, что по уровню нелегального табака на рынке лидируют Ростовская, Курская, Новосибирская, Омская области и Кабардино-Балкария.

«СенатИнформ» сообщал, что в декабре 2021 года председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Алексей Синицын направили в Правительство предложение  обложить дополнительным акцизом одноразовые электронные сигареты — не только устройства, но и каждый миллилитр жидкости, содержащейся в них.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что нужно передать регионам часть акцизов на табачную продукцию и выработать новые механизмы стимулирования субъектов Федерации для увеличения их доходной базы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?