← Назад

Создано 26.01.2023

В Минобранауки назвали способ справиться с дефицитом IT-специалистов

Фото: freepik
Фото: freepik

Для того, чтобы преодолеть кризис нехватки IT-специалистов в стране, необходимо адаптировать цифровые кафедры в вузах под новые задачи: на них должны готовить не просто разработчиков программного обеспечения, а айтишников-«предметников». То есть физиков, химиков, ядерщиков, математиков, которые имеют опыт разработки ПО и алгоритмы для того, чтобы использовать IT-технологии в своих предметных областях. Такое мнение высказала замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, выступая в верхней палате на круглом столе, где обсуждались актуальные вопросы преодоления дефицита кадров в области информационно-телекоммуникационных технологий.

Замглавы ведомства рассказала, что в русле технологического развития страны сейчас идёт подготовка кадров по важным технологическим направлениям. Например, в ходе подготовки турнира «Игры будущего 2024» формируется движение фиджитал (phygital, от англ. physical+digital — физический и цифровой), включающее  в себя обучение и практику, и объединяющий программирование, киберспорт и классический спорт. 

Дарья Кирьянова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дарья Кирьянова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках движения инициирован образовательный проект Phygital Learn, объединяющий мероприятия в сфере образования и просвещения по техническим и спортивным дисциплинам. Движение фиджитал призвано готовить специалистов по новым направлениям, например, «Киберфизические системы», «Беспилотная робототехника», «Технологии цифрового моделирования и искусственного интеллекта» 

Дарья Кирьянова, замминистра науки и высшего образования РФ

Она призналась, что не сомневается в важности реализации глобальных идей и в том, что «заманить IT-специалистов на работу» можно не только большими деньгами, но перспективами, идеями, участием в прорывных проектах, поскольку многих молодых профессионалов «мотивирует, когда есть надежда, что можно что-то изменить».

Ранее, выступая на мероприятии, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская предложила рассмотреть вопрос преодоления дефицита IT-кадров через профессионалитет — образовательную программу в средних специальных учебных заведениях, которая позволяет в ускоренном режиме получить востребованную профессию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?